«Зеленый коридор» для овощей и фруктов из Узбекистана
«Зеленый коридор» для овощей и фруктов из Узбекистана
11 июня

Первая  партия плодоовощной продукции из Джизакской области (Узбекистан) прибыла на Средний Урал

 В Свердловскую область в рамках инициативы правительства региона, Управления Россельхознадзора по Свердловской области, Уральского таможенного управления по поддержанию и развитию режима «зеленого коридора» для поставок плодоовощной продукции из Республики Узбекистан, а также при активном участии Генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге начались поставки плодоовощной продукции по прямым контрактам, заключенным в начале этого года при активном содействии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и Генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге.

 Первая партия овощей, в рамках достигнутых в начале этого года договоренностей,  поступила 11 июня на СВХ АО «СиАйТи Терминал».

Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом ХАТАМОВ, встречая первый груз, поставляемый в рамках реализованных инициатив, отметил наличие высокого взаимного интереса к дальнейшей реализации договоренностей и планов по расширению поставок.

Управляющий АО «СиАйТи Терминал» Валерий ДЕНИСОВ подчеркнул, что процедура организации «зеленого коридора» – совместного проекта России и Узбекистана, становится реальным инструментом, позволяющим организовать ускоренный и беспрепятственный выпуск овощей и фруктов в обращение на уральский рынок.

Увеличение товарооборота Свердловской области со странами СНГ – одна из задач, поставленных губернатором Евгением Куйвашевым. Правительство области системно поддерживает развитие соответствующей инфраструктуры, позволяющей предоставлять полный комплекс услуг по перевозкам, таможенному, фитосанитарному и терминальному обслуживанию плодоовощного грузопотока.