Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 35 (98) 26.09.2022-30.09.2022
Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 35 (98) 26.09.2022-30.09.2022
30 сентября

🚄 Временная отмена весогабаритного контроля для грузового транспорта, который ввозит в страну лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости, продлена до 1 февраля 2023 года, пишет SeaNews.

🚄 FESCO запускает онтейнерные поезда из Вероны в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Как сообщает SeaNews, основой грузопотока нового публичного сервиса станут продукты питания, товары народного потребления и строительные материалы. Регулярность отправок поездов по территории Европы – один раз в неделю. Время в пути следования – порядка 15 дней до Москвы и Санкт-Петербурга и 18 дней до Екатеринбурга.

🚄 Инвестиции в обновление железнодорожного пути на СКЖД за 8 месяцев составили 3,7 млрд рублей. По данным РЖД-Партнер,  январе-августе 2022 года на Северо-Кавказской магистрали выполнен капитальный ремонт железнодорожного полотна на 78 км пути и произведена замена рельсов на 55 км пути. Инвестиции в обновление железнодорожного полотна составили 3,7 млрд рублей.

🚝 Грузоотправителей обяжут следить за соответствием объемов грузов пропускной способности железных дорог, сообщает Российская газета. Соответствующий пункт минтранс планирует внести в перечень необходимых критериев для отправления грузов. Проект приказа размещен на портале проектов нормативных правовых актов. В случае несоответствия грузов критериям оператор имеет право отказать в их отправке.

🚄 Продлен сокращенный срок выдачи разрешений на отсрочку уплаты таможенных пошлин для импортеров. По данным ТАСС, срок действия сокращенного срока выдачи продлен до 31 декабря 2023 года. Срок выдачи разрешений на предоставление отсрочки и рассрочки уплаты таможенных пошлин и налогов был сокращен с 15 до 5 рабочих дней в начале апреля. Правом на нее обладают в том числе организации, включенные в перечень системообразующих предприятий.

🚄 MSC следом за CMA CGM и MAERSK запускает собственный авиабизнес, сообщает InfraNews. MSC Air Cargo заработает с начала 2023 с поставкой первого из четырех заказанных для авиакомпании самолетов Boeing 777-200F.

🚄 Президентом ПАО «Трансконтейнер» с 29 сентября назначен Виталий Евдокименко. Как сообщает ПортНьюс, он сменил на этом посту Александра Исурина.

🚄 Индексация ж/д тарифов на грузовые перевозки в РФ в 2023 году ожидается на уровне 8%. По данным InfraNews, при этом индексация грузовых тарифов с учетом изменения величины дополнительной целевой надбавки по капитальному ремонту инфраструктуры железнодорожного транспорта в 2023 году ожидается на уровне 10%, в 2024 году — 9,1%, а в 2025 году — на уровне базовой индексации.

🚄 «ТрансКонтейнер» запустил сервис из Китая в Россию через погранпереход Соловьёвск. Как сообщает SeaNews, до настоящего времени этот пограничный переход не использовался для контейнерных перевозок по железной дороге.

🚄 Подписан указ о запрете грузовых международных перевозок по территории РФ компаниями из недружественных стран, сообщает РЖД-Партнер. Указ дает право правительству страны установить запрет на международные автомобильные грузовые перевозки по территории России транспортом иностранных перевозчиков, зарегистрированных в иностранных государствах, которые ввели в отношении граждан РФ и российских юрлиц ограничения в сфере международных автомобильных перевозок грузов.