Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 36 (99) 10.10.2022-14.10.2022
Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 36 (99) 10.10.2022-14.10.2022
14 октября

🚆 На Госуслугах теперь можно получить разрешение для движения крупногабаритного транспорта, пишет РЖД-Партнер. Отмечается, что электронные разрешения будут оформляться в 2 раза быстрее обычных бумажных, в зависимости от маршрута – от 4 до 9 рабочих дней.

🚆 FESCO открыла дочернее предприятие в Узбекистане для развития логистических услуг в регионе, сообщает ПортНьюс. По итогам девяти месяцев 2022 года группа перевезла в Узбекистан почти 8,5 тыс. TEU.

🚆 FESCO отправила первую партию груженых контейнеров по Севморпути. Как пишет SeaNews, 89 сорокафутовых контейнеров, в том числе с экспортным грузом крупнейших российских нефтехимических и лесопромышленных компаний, отправились на атомном лихтеровозе «Севморпуть» из порта Санкт-Петербург 9 октября. Планируемое время в пути до порта Восточный составит 21 день, далее до Петропавловска-Камчатского – еще 4 дня.

🚆 «Транс Синергия» запускает линию морских перевозок, пишет InfraNews. Контейнерные перевозки будут осуществляться по маршруту Новороссийск — Стамбул. 

🚆 На бирже ATI.SU зафиксирован рост импортных автоперевозок на 135%, пишет КоммерсантЪ. В третьем квартале число заявок на доставку автотранспортом грузов из России снизилось на 22% в годовом выражении, зато импортные перевозки, напротив, выросли на 135%, следует из данных биржи автоперевозок ATI.SU. Эксперты биржи объясняют эту тенденцию перестройкой логистических цепочек, в том числе возникших проблем с морскими грузоперевозками.

🚆 Совет директоров РЖД утвердил увеличение инвестпрограммы на 2022 год до 847 млрд руб. По данным РЖД-Партнер, в апреле правительство РФ докапитализировало холдинг на сумму 250 млрд рублей. Часть выделенных из Фонда национального благосостояния средств направлена на реализацию масштабной инвестиционной программы РЖД.

🚆 Контейнерооборот портов России в сентябре 2022 года сократился на 32%. Как сообщает Infranews, темпы спада, несмотря на некоторое ускорение в сентябре относительно августа, остаются значительно ниже пика в июле (-44% год к году) и находятся примерно на среднемесячных уровнях апреля-июня. Месяц к месяцу (сентябрь/август) оборот сократился на 4,7%.

🚆 Грузооборот портов России в сентябре 2022 года сократился на 5%. Как пишет Infranews, до этого в июле и августе отмечалась положительная динамика перевалки на уровне 2% год к году. Спад грузооборота в сентябре находится примерно на среднемесячном уровне спада в марте – июне.