Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 38 (101) 24.10.2022-28.10.2022
Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 38 (101) 24.10.2022-28.10.2022
28 октября

🚆 Neptune Logistics запустил мультимодальный сервис Наньша – Владивосток – Москва. Как пишет SeaNews. 30 сентября в рамках нового сервиса контейнеровоз «Neptune Line» вышел во Владивосток из порта Наньша (провинция Гуанчжоу). По информации Neptune Logistics, по прибытии во Владивосток груз отправится по железной дороге в Москву. Транзитное время из порта Наньша в Москву составит 35 дней.

🚆 С 13 октября таможня может останавливать фуры для досмотра. Как сообщает РЖД-Партнер, Госдума расширила полномочия таможенных органов - с 13 октября вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

🚆 Первым вице-президентом ТрансКонтейнера назначен Валерий Веремеев, сообщает Infranews.

🚆 FESCO увеличила доставку грузов на Чукотку в навигацию 2022 года на 87% ‒ до 77 тыс. тонн. По данным ПортНьюс, около 47 тыс. тонн грузов доставлено морским сервисом, соединяющим Чукотку с портами Китая.

🚆 Транс Синергия запустила сервис морских перевозок по маршруту Вьетнам — Владивосток, пишет Infranews. Интермодальный контейнерный оператор «ТРАНС СИНЕРГИЯ» запустил сервис морских перевозок совместно с ДВЛК, следует из сообщения компании. Доставка грузов осуществляется по маршруту Владивосток – Дананг – Хошимин – Владивосток. Предоставляется сквозной сервис Вьетнам — Владивосток — Москва/Санкт-Петербург/Екатеринбург/Новосибирск.

🚆 Рускон расширяет географию перевозок между Россией и Турцией. По данным Infranews, мультимодальный оператор Рускон, входящий в Группу компаний Дело, расширяет географию перевозок между Россией и Турцией с добавлением захода в порт Гебзе (расположен в 50 км юго-восточнее Стамбула в одном из наиболее промышленно развитых районов страны).

🚆 РЖД Бизнес Актив и Терминал Астафьева запустили новый мультимодальный сервис из Китая в Россию, сообщает InfraNews. Контейнеры с бумагой и картоном отправились из китайского порта Рижао в порт Находка в конце сентября. После перевалки и таможенного оформления на территории Терминала Астафьева груз на платформах РЖД Бизнес Актив отравлен в Санкт-Петербург, прибытие ожидается 28 октября. Объем первого сервиса — 122 контейнера.

🚆 Генеральным директором ООО «Транснефть — Порт Козьмино» назначен Дмитрий Клеянкин. По данным ПортНьюс, Константин Зайцев, ранее исполнявший обязанности гендиректора, продолжит работу в своей основной должности — главного инженера.

🚆 Контейнерный рынок России в январе-сентябре 2022 года сократился на 15,8% ‒ до 4,07 млн TEU, пишет ПортНьюс. Экспортные перевозки за 9 месяцев упали на 22%.