Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 39 (102) 14.11.2022-18.11.2022
Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 39 (102) 14.11.2022-18.11.2022
18 ноября

Главные новости транспорта и логистики за неделю читайте в нашем информационном обзоре

🚆 «Трансконтейнер» начал перевозить контейнеры в полувагонах из порта Восточный в Новосибирск и Москву. По данным ПортНьюс, первая партия уже отправлена на терминал на ст. Клещиха, где контейнеры перегрузят на фитинговые платформы и отправят на ст. Электроугли. Транзитное время в пути по маршруту Находка – Москва составляет 13 суток.

🚆 FESCO планирует запустить контейнерный поезд Владивосток — Архангельск, сообщает SeaNews. Практические шаги для развития интермодальных контейнерных перевозок в Архангельской области, морских перевозок через Санкт-Петербург в Китай и формирования грузовой базы для запуска поездного сервиса FESCO по маршруту Владивосток — Архангельск — Владивосток обсудили председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на встрече в Москве.

🚆 Грузооборот портов России в октябре 2022 года вырос на 3%. По данным Infranews, рост в октябре на уровне 3% является максимальным с марта текущего года. До этого положительная динамика отмечалась в июле (+1,6%) и августе (+2% год к году). Месяц к месяцу (октябрь/сентябрь) грузооборот вырос на 14%.

🚆 ТРАНС СИНЕРГИЯ планирует увеличить парк контейнеров в 2023 году до 20 тысяч. Как пишет Infranews, сейчас в управлении компании находится около 8 000 40-футовых контейнеров: 5 900 единиц находятся в собственности и 2 000 — в долгосрочной аренде.

🚆 FESCO запускает сервис по перевозке наливных грузов во флекситанках. По данным SeaNews, грузы в рамках FESCO Flexi можно отправить с помощью железнодорожных, морских и интермодальных сервисов группы как во внутрироссийском, так и в международном направлении, в том числе в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Турцию, Египет, Африку и Южную Америку, сообщили SeaNews в FESCO.

🚆 На госпрограмму развития транспортной отрасли в 2023 году предусмотрено около 1,3 трлн руб. По данным РЖД-Партнер, 250 млрд руб. выделено на докапитализацию ОАО «РЖД».

🚆 Контейнерные операторы к началу 2023 года законтрактуют почти треть выбывшего из России парка, пишет РЖД-Партнер. Как сообщил исполнительный директор Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок Сергей Авсейков, уже сейчас российскими компаниями законтрактовано 60 тыс. TEU. Он предположил, что до февраля следующего года эта цифра возрастет до 100 тыс. TEU.

🚆 РФ и Китай открыли движение по первому в истории железнодорожному мосту через реку Амур. Как сообщает РЖД-Партнер, в рамках запуска движения первый железнодорожный состав совершил переход из России в Китай.

🚆 Погрузка контейнерных грузов из портов Дальнего Востока в первой половине ноября выросла на 20%, пишет ПортНьюс. Для решения проблемы вывоза импорта из дальневосточных портов РЖД увеличивают количество контейнерных поездов, полностью состоящих из полувагонов.

🚆 Минтранс предлагает увеличить в 2023 году тарифы на контейнерные перевозки в восточном направлении, пишет ПортНьюс. Чтобы разгрузить дальневосточные порты, предлагается снизить тарифы в портах Северо-Запада.

🚆 Количество контейнерных линий в Дальневосточном бассейне достигло 27 ед., пишет ПортНьюс. Конкурентоспособность маршрута из Китая в европейскую часть России нивелировалась из-за простоев в портах.