Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 1 (104) 09.01.2023-13.01.2023
Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 1 (104) 09.01.2023-13.01.2023
13 января

Мировые новости

🚆 За 11 месяцев 2022 объемы мирового контейнерного рынка снизились на 3% в сравнении с предыдущим годом, сообщает InfraNews. Согласно данным статистического сервиса Container Trade Statistics (CTS), мировой контейнерный рынок продолжает ускоренно сокращаться: с сентября объемы рынка опустились ниже уровня «докоронакризисного» 2019 и были в среднем на 9% ниже уровня 2021. Объемы опустились ниже отметки 14 млн TEU.

🚆 Спотовые ставки на контейнерные перевозки по оси Восток-Запад прекратили динамичное падение, пишет InfraNews. Одновременно отмечено снижение сегментов рынка, демонстрировавших стабильность, в т.ч. на маршрутах, связывающих Северную Америку с Европой. В течение декабря индекс Drewry WCI снизился на 6,5% (снижение в ноябре – 30%, в октябре – 20%), а субиндексы для маршрутов из Китая в Европу и на порты Тихоокеанского побережья США – на 4%.

🚆 Операторы морских контейнерных линий отмечают резкий рост числа невостребованных слотов (220 489 TEU за 4 недели), пишет PortNews. По данным консалтинговой компании Xeneta, перевозчики в шесть раз превзошли количество невостребованных слотов по основному коридору из Азии на западное побережье США в преддверии китайского Нового года в сравнении с соответствующим периодом допандемийного 2019 года.

🚆 Турецкий линейный оператор Sidra Line в декабре запустил из Стамбула (Амбарли) на Новороссийск новый контейнерный сервис NVX (Novorossiysk Express Service), сообщает Seanews. На сервисе задействовано два контейнеровоза «Commander»» (361 TEU) и «Keremcan» (374 TEU). В Новороссийск судозаходы в соответствии расписанию будут осуществляться на еженедельной основе. Также в январе в расписании добавляется порт Измит.

🚆 Кыргызстан привлекает главных экономических партнеров, Россию и Китай, к развитию железнодорожной сети Тянь-Шаня, сообщает Advis. Правительство страны рассчитывает с их помощью создать внутреннее кольцо, которое свяжет регионы надежным и доступным сообщением, что позволит значительно увеличить пассажирский и грузовой потоки.

Новости логистики

🚆 Производство грузовых вагонов в 2022 году сократилось почти на 22%, сообщает РЖД-Партнер. Выпуск подвижного состава составил около 49 тыс. ед., сообщает ОПЖТ – это на 5 тыс. меньше, чем Минпромторг РФ прогнозировал в мае.

🚆 Глава Минтранса Виталий Савельев предложил до конца года сохранить 3 дополнительных контейнерных поезда на Дальний Восток, пишет ПортНьюс. По состоянию на 11 января 2023 года морские терминалы загружены на 97% от проектной мощности, тыловые – на 70%. На рейде в ожидании выгрузки находится более 10 тыс. контейнеров, из них 8 тыс. — на линейных судах, 2,2 тыс. — на трамповых.

🚆 Субсидирование перевозок продукции АПК в РФ в 2023 г. вырастет до 7 млрд руб., сообщает INTERFAX. Отбор компаний, которые смогут претендовать на субсидии, стартует 19 января 2023 г. Общий объем госфинансирования данного направления в период с 2021 по 2024 гг. – 24 млрд рублей.

🚆 Грузооборот морских портов России по итогам 2022 года вырос до 841,5 млн тонн или на 0,7%, сообщает портал Российское судоходство. Объем перевалки сухих грузов составил 404,7 млн тонн (-2,0%), наливных грузов – 436,8 млн тонн (+3,4%). Грузооборот морских портов Дальневосточного бассейна прибавил 1,5% и достиг 227,8 млн тонн, из которых объём перевалки сухих грузов составил 154,0 млн тонн (+3,5%), наливных грузов – 73,8 млн тонн (-2,3%).

🚆 В 2022 году провозная способность Восточного полигона (БАМ и Транссиб) достигла 158 млн тонн, по данным РЖД-Партнер. Объем перевозки грузов по полигону при этом составил порядка 149 млн тонн. В текущем году в РЖД намерены увеличить указанные показатели до 173 и 160 млн тонн соответственно.

🚆 Терминал мощностью 300 тыс. TEU в год построят в районе ст. Воздвиженский (ДВЖД), пишет РЖД-Партнер. Логистический комплекс будет обслуживать грузопотоки в направлении морских портов Приморья и погранпереходов с КНР. В рамках работ будут созданы контейнерный терминал площадью 27 га, до 9 железнодорожных погрузочно-разгрузочных, выставочных и приемо-отправочных путей, зоны таможенного контроля и складского хранения.

Новости компаний

🚆 New Retail опубликовал ТОП-10 транспортных компаний от MainTransport в 2022 году. В первой тройке оказались СДЭК, Деловые Линии, DPD. Также в числе лидеров – ПЭК, Boxberry, СберЛогистика, ITECO, Глобал Логистик Транс, ASG и Trasko.

🚆 РЖД обновили рекорд перевозки контейнеров в 2022 году до 6,52 млн TEU, сообщает ИнфраНьюс. Перевозка контейнеров по сети железных дорог России в 2022 году достигла рекордного показателя за всю историю РЖД — 6,521 млн TEU. Перевозки во внутреннем сообщении выросли на 3,1% год к году, до 2,55 млн TEU.

🚆 В Пермской ОЭЗ РЖД создаст контейнерную перевалку грузов, сообщает ТАСС. Согласно планам, новая железнодорожная инфраструктура будет расположена в Осенцовском промузле. По словам Дмитрия МАХОНИНА, губернатора Пермского края, реновация продлится до конца 2024 года.

🚆 Терминалы «ДелоПортс» в 2022 году обработали рекордные объёмы контейнеров и зерна, пишет группа компаний «Дело». Так, контейнерным терминалом НУТЭП были обработаны 582 498 ДФЭ – это на 6,8% больше, чем в 2021 году. А зерновой терминал КСК отгрузил на экспорт 5,972 млн тонн зерновых и на 24,2% превысил результаты предыдущего года.

🚆 Дальневосточный терминал Global Ports стал резидентом свободного порта Владивосток. Группа планирует провести глубокую модернизацию существующих мощностей, что позволит увеличить суммарную мощность терминала в 2,5 раза – до 1,7 млн TEU в первой половине 2030-х годов, создать 1400 новых рабочих мест в регионе и увеличить поступления в бюджет.

🚆 «ТрансКонтейнер» развивает регулярные перевозки контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока напрямую в Москву. На сайте компании указано, что первый состав, насчитывающий 57 полувагонов, прибыл 10 января на собственный терминал компании (ст. Кунцево-II). Время в пути составило 12 суток. Ускоренный срок доставки стал возможным благодаря исключению этапа перегрузки на фитинговые платформы в пути.

🚆 Новый резидент калининградской ОЭЗ «Лео логистик» инвестирует 292,1 млн рублей в организацию морских перевозок, пишет PortNews. Компания является заемщиком новой, самой крупной региональной программы льготного финансирования инвестпроектов и намерена приобрести судно для морских грузоперевозок между Калининградской областью и другими областями России.

Аналитика

🚆 Гудок проанализировал итоги года и влияние санкционной нагрузки на отрасль. Отмечено, что показатели погрузки превзошли ожидания, но санкции будут мешать наращиванию объемов перевозок. По мнению экспертов, прогноз в настоящее время затруднителен.

🚆 Александр Шаров, директор и владелец ООО «Нефтехимтранс» ГК «РусИранЭкспо», дал интервью РЖД-партнер, в котором рассказал о возможностях для сокращения затрат на логистику. Спикер уверен, что на ситуации благотворно скажется декабрьское разрешение правительства РФ оплачивать наличными услуги нерезидентов.

🚆 Хамовнический суд Москвы удовлетворил исковые требования Генпрокуратуры об обращении в пользу государства акций компании «Дальневосточное морское пароходство» (входит в структуру Fesco). Ведомости проанализировали возможные последствия национализации и ее влияние на логистическую и транспортную отрасль.

🚆 В InfraNews представили анализ изменений в индустрии контейнерных перевозок, вызванных последствиями коронакризиса. В агентстве отметили возникший острый дефицит предложения перевозчиков, который вызвал беспрецедентный рост ставок и огромные прибыли.

🚆 Seanews опубликовал экспертное мнение Николая Ольшанского, генерального директора компании ModernWay, касательно итогов 2022 года и прогнозов на 2023 год для транспортно-логистической отрасли. Спикер уверен, что пока Китай остается основным направлением российского импорта. Он прогнозирует возможное снижение ставок по направлению Китай – Россия с учетом падения глобального фрахтового рынка и высокой вероятности мировой рецессии, а также появление новых маршрутов из Китая в Россию.