Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 3 (106) 23.01.2023-27.01.2023
Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 3 (106) 23.01.2023-27.01.2023
27 января

Мировые новости

За последние 25 лет рыночная доля 20 крупнейших перевозчиков морских контейнеризированных грузов возросла с 48% до 91%, пишет Alta. По состоянию на 2022 год 10 крупнейших перевозчиков контролировали 84% рынка контейнерных перевозок, а четыре крупнейших ‒ 58%.

Спотовые ставки на перевозки рефконтейнеров из Европы в АТР упали ниже долгосрочных, пишет PortNews. Показатели на данном направлении сократились с более чем $5 тыс. за FEU до $4240 за FEU, упав ниже долгосрочных ставок фрахта впервые с октября 2019 года.

Мировой контейнерный флот добавил за 2022 год на 1 миллион TEU, сообщает InfraNews. Так, флот контейнеровозов пополнился за 2022 год 191 судном, а его совокупная вместимость увеличилась на 4%.

TKS опубликовал заявление официального представителя ЕЭК Ии Малкиной. Спикер осветила ряд решений, принятых Советом в части товарооборота, предоставления субсидий, планов сотрудничества, а также дала соответствующие разъяснения. 

Advis пишет, что ЕЭК уточнила порядок учета транспортных расходов для определения таможенной стоимости товаров, ввозимых в ЕАЭС по железной дороге. Определено, что для таких товаров в таможенную стоимость подлежат включению транспортные расходы, рассчитанные до таможенной границы Союза.

Госдума в третьем чтении приняла закон о регулировании каботажных автомобильных перевозок, сообщает Advis. Согласно документу, с 2025 года планируется разрешить до трех последовательных каботажных перевозок на одном иностранном ТС, зарегистрированном в ЕАЭС.

На официальном сайте Федеральной Таможенной службы сообщается о заключении первого российско-пакистанское межправительственного соглашения по таможенным вопросам. Документ позволит создать юридическую базу для дальнейшего прямого практического взаимодействия между таможенными органами двух стран.

Грузопоток коридора «Север - Юг» в 2023 году может вырасти на 79%, сообщает PortNews. Общий объем грузов может достигнуть 11,3 млн тонн.

Товарооборот между Монголией и Россией достиг исторического максимума, сообщает TKS (). Показатель составил $2,7 млрд, что стало историческим рекордом для двух стран.

Объем грузовых автоперевозок между Россией и Евросоюзом в январе-ноябре 2022 года составил 10,66 млн тонн на сумму 55,1 млрд евро, пишет SeaNews. Показатель продемонстрировал падение в сравнении с аналогичным периодом: так, в январе-ноябре 2021 года было перевезено 23,48 млн тонн (-54,6%) на сумму 71,2 млрд евро (-22,6%).

Внешнеторговый оборот в Уральском федеральном округе (УрФО) в 2022 году упал на 11% по сравнению с 2021 годом, сообщает ATI.SU. Объем экспорта в товарообороте Урала составил 77%, при этом был заметен рост в экспорте продукции химической промышленности.

Новости логистики

В FESCO отметили сокращение контейнерного рынка России в 2022 году на 15,9%, пишет Interfax. Импорт уменьшился на 12%, до 2,107 млн TEU, экспорт - на 25%, до 1,529 млн TEU, транзит - на 23%, до 750 тыс. TEU. Внутренние отправки остались на уровне предыдущего года - 1,105 млн TEU.

Доля морских перевозок в обеспечении ВЭД в 2022 году в РФ выросла до 69%, пишет РЖД-Партнер. При этом объемы перевозок по железным дорогам сократились по сравнению с 2021 годом на 4% по весу и составили 15%.

РЖД прогнозирует в 2023 году объем погрузки в размере 1 203,6 млн тонн, пишет InfraNews. По словам замглавы компании Андрея Шило, это означает снижение на 2,5% к уровню прошлого года.

РЖД планируют увеличить число контейнерных поездов в Китай через Забайкальск до 10 в сутки, сообщает ТАСС. Как отметил замглавы холдинга Алексей Шило, на передачу контейнерных поездов большой спрос. Сейчас РЖД с КНР достигли договоренности о передаче шести контейнерных поездов в сутки с расширением в ближайшее время этого показателя до восьми, а в будущем – до десяти.

РЖД-Партнер пишет об улучшении ситуации с контейнерными перевозками через порты Дальнего Востока. Так, если в ноябре 2022 года контейнеровоз мог 10–14 дней находиться в акватории порта, ожидая постановки к причалу, то теперь многие перевозчики укладываются в срок до 5 дней.

РЖД расширили ворота Восточного полигона, сообщает РЖД-Партнер. По итогам реконструкции станции Мариинск удалось в 1,5 раза повысить объем обработки на станции длинносоставных поездов (до 50 в сутки).

В Ставрополье до 2025 года сформируют торгово-логистический хаб, пишет ТАСС. Площадь комплекса превысит 90 тыс. кв. м., а мощность составит около 10 тыс. грузовых автомобилей в сутки.

Сахалинскую ТОР «Южная» расширили под создание агропромышленного парка, цементного завода и многофункционального морпорта, сообщает Advis. Создание и эксплуатация многофункционального морского порта о. Сахалин предполагается на принципах государственно-частного партнерства. Порт обеспечит эффективное торгово-экономическое сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новости компаний

Maersk и MSC приняли решение о прекращении действия альянса 2M в 2025 году, пишет PortNews. Компании продолжат оказывать услуги клиентам 2M в течение оставшегося срока действия соглашения.

FESCO стала постоянным участником Российско-Китайского Делового Совета (РКДС), созданного с целью продвижения двусторонних экономических проектов и развития торгово-экономического сотрудничества между странами. Компания будет принимать участие в работе профильного комитета по транспорту для разработки инициатив, направленных на развитие логистических сервисов в Китае.

РЖД проведет отбор лучших инновационных решений в сфере безопасной и быстрой погрузки и перевозки контейнеров в полувагонах, сообщает Гудок. Компанией объявлен открытый запрос по привлечению инновационных решений и технологий, предназначенных для размещения и крепления 20– и 40-футовых крупнотоннажных контейнеров в универсальных полувагонах.

В 2022 году объем погрузки в полувагоны АО «ФГК» на полигоне Забайкальской железной дороги достиг 2,7 млн тонн, сообщает Advis. Это на 31% превышает показатели прошлого года. В компании отмечается, что увеличение погрузки в основном обусловлено ростом спроса на российское сырье со стороны развивающихся секторов китайской промышленности.

ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело») в 2022 году увеличил на 5,1% объем гружёных перевозок находящимся в управлении парком вагонов, до 1,8 млн ДФЭ. Драйвером роста этого показателя стал экспорт, увеличившийся на 11,3%, до 0,7 млн ДФЭ. Импорт вырос на 9,5%, до 0,4 млн ДФЭ.

«Трансконтейнер» за полгода экспортировал в Индию 1900 TEU через Новороссийск и Суэцкий канал, пишет PortNews. Номенклатура внешнеторговых грузов представлена абразивным материалом, бумагой, содой, пиломатериалами, цветными металлами, рулонной сталью.

Аналитика

РИА Новости представили прогнозы экспертов о том, какие товары будут доминировать в российском импорте в текущем году – это автомобили, техника и медикаменты. В экспорте ожидается рост в сегментах горючих полезных ископаемых, черных и цветных металлов, зерна. Также вероятно наращивание объемов торговли с Китаем, Индией, Турцией, а также Вьетнамом

В MTL Group прогнозируют рост импорта из Китая, сообщает РЖД-Партнер. Эксперты отмечают, что обеспечение своевременного вывоза контейнеров с Дальнего Востока, а также насыщение потребительского рынка товарами из КНР стало первоочередными задачами в существующем санкционном режиме.

В Advis провели анализ актуальных проблем, с которыми сталкиваются перевозчики грузов по морским и железнодорожным маршрутам, и рассмотрели возможные пути их решения в 2023 году.

РЖД-Партнер опубликовали тезисы доклада аудиторско-консалтинговой компании Kept (ex-KPMG), где представлен анализ перспектив развития отраслей российской промышленности в условиях геополитической турбулентности. Так, в исследовании рассматриваются последствия снижения экспорта в Европу и США, меры господдержки крупных проектов и взаимодействие с поставщиками из КНР.

В SeaNews представили экспертное мнение Альянса ACEX на развитие транспортной отрасли в 2023 году. Отмечается, что в России реализуются меры по переориентации экспорта и импорта на новые рынки, создаются новые логистические маршруты и сервисы.

SeaNews опубликовал интервью с коммерческим директором SOTA Logistic Кириллом Латинским. Спикер рассказал об изменениях на рынке перевозок автомобильным транспортном, новой географии перевозок, а также дал прогноз для отрасли на 2023 год.

Алексей Мисаилов, директор по развитию бизнеса FM Logistic в России, рассказал РЖД-Партнеру о ситуации с импортом грузов из ЕС. Так, по мнению спикера Турция становится новым логистическим хабом, а в 2023 году российские бизнесы, которые были вынуждены уйти с рынка или приостановить свою деятельность, начнут возвращаться и возобновлять работу.

Максим Корнеев, директор по развитию «РусРеф», дал интервью РЖД-Партнер, в котором выразил мнение о тарифах на скоропорт. По словам эксперта, послабление тарифов может вывести на рынок большее число грузовладельцев и предприятий.