Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 11 (114) 20.03.2023-24.03.2023
Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 11 (114) 20.03.2023-24.03.2023
24 марта

Мировые новости

SeaNews представил обзор фрахтовых индексов. Ставки почти на всех направлениях опустились. Рост наблюдался на порты восточного побережья США и Южной Кореи. Ставки на перевозки контейнеров из Китая на порты Северной Европы опустились на прошлой неделе на 5,1%.

Объемы контейнерного импорта через 10 крупнейших контейнерных портов США в феврале составил 1,45 млн TEU, пишет InfraNews. Это почти на 30% меньше, чем в феврале 2022. На порты Атлантического побережья в прошлом месяце пришлось 56% совокупного импортного трафика.

По итогам 2022 года объем экспорта во взаимной торговле стран ЕАЭС увеличился на 13,5%, пишет TKS. Как рассказал председатель ЕЭК Михаил Мясникович, показатель достиг исторического максимума – 83 млрд долларов.

Китай и Россия поддерживают развитие транспортно-логистических коридоров, сообщает SeaNews. Данный вопрос обсуждался в ходе встречи главы Правительства РФ Михаила Мишустина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Михаил Мишустин объявил о подготовке проектов, которые существенно увеличат перевозки по Транссибирскому и Трансазиатскому маршрутам.

Россия в 2022 году увеличила экспорт продукции АПК в Китай на 41%, пишет Интерфакс. Как сообщил в ходе встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином президент РФ Владимир Путин, показатель составил $7 млрд.

Объем грузовых автоперевозок между Россией и ЕС в январе 2023 года составил 472,7 тонн на сумму 3,52 млрд евро, пишет SeaNews. В январе 2022 года данные показатели составили 1,75 млн тонн (снижение 73%) и 6,14 млрд евро (снижение 42,7%).

Товарооборот России и Египта за 2022 год вырос на 30%, пишет 1tv. Показатель составил более $6 млрд. В Минпромторге рассчитывают продолжать поступательный рост, в том числе за счет импорта из Египта, в первую очередь, сельхозтоваров и ряда другой продукции.

Таможенные ведомства России и Египта договорились о сотрудничестве, сообщает TKS. Египетская сторона внедрит электронную систему верификации сертификатов о происхождении товаров формы «А». Это позволит не предоставлять в таможенные органы РФ оригинала сертификата на бумаге - достаточно будет указать реквизиты в декларации на товары.

Власти Турции распространили среди компаний список товаров, экспорт которых в Россию запрещен, пишет РБК. Отмечается, что запрет был распространен еще 1 марта. По источникам издания, Турция дала Европейской комиссии устные гарантии, что в Россию не будут отправляться товары, в отношении которых действуют меры экспортного контроля.

Казахстан начнет отслеживать товары во время транзита в режиме реального времени для недопущения обхода санкций, сообщает РБК. С 1 апреля в Казахстане заработает система учета ввозимой и вывозимой из страны продукции, которая «позволит в режиме реального времени отслеживать всю цепочку перемещения товаров от границы к границе».

Польские перевозчики требуют запретить ввоз белорусских и российских прицепов, пишет TRANS.RU. Отмечается, что если требования Ассоциации перевозчиков ZMPD будут выполнены, это увеличит стоимость доставки товаров и перенаправит еще больший грузовой поток на Литву.

Калининградская железная дорога получила квоты на текущий год для перевозки санкционных грузов через Литву в 2,9 млн тонн, сообщает «Гудок». Это на 6,5% меньше, чем в прошлом году. Эксперты отмечают, что в случае прерывания Литвой калининградского транзита Россия сможет компенсировать потерянные объемы перевозок судоходным транспортом.

 

Новости логистики

16 марта Госдума во II чтении одобрила законопроект, исключающий штрафы для водителей и должностных лиц при обнаружении весогабаритных нарушений, сообщает ATI.SU. Согласно документу, обязанность выплаты штрафа теперь будут нести собственники транспорта. Объем штрафов составит до 350 000 руб.

Отложено рассмотрение законопроекта, предусматривающего заключение договоров на ж/д перевозки на условиях «вези или плати», пишет РЖД-Партнер. Против его принятия в существующем виде выступили как представители бизнеса, в т.ч. – РСПП, так и юристы, и эксперты.

Минтранс РФ разработал требования к проверкам автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК), сообщает ATI.SU. Такие инспекции должны проводиться каждые 100 дней. Если показания проверки будут отличаться от данных, зафиксированных АПВГК, то информацию с этого пункта не будут передавать в Ространснадзор для оформления штрафов.

В Совфеде обсудили вопросы госфинансирования транспортной инфраструктуры, пишет РЖД-Партнер. Отмечено, что несмотря на сложности прошлого года в данной сфере наблюдалось динамичное развитие. Хороший уровень освоения также демонстрирует реализация КПМИ.

Правительство РФ определило перечень товаров несырьевого неэнергетического экспорта, сообщает ATI.SU. Документ содержит 94 раздела и перечень кодов ТН ВЭД и направлен на ускорения принятия решений в области ВЭД.

Оборот грузового вагона на сети РЖД вырос в феврале на 6,6%, пишет РЖД-Партнер. В январе показатель составил 19,1 суток, а в феврале вырос до 17,85 суток.

ФТС России запускает эксперимент по таможенному мониторингу. Он продлится с 3 апреля 2023 г. по 1 ноября 2024 г. Участники ВЭД на добровольной основе предоставят таможенникам сведения о ввезенных на территорию ЕАЭС иностранных товарах.

В Минэкономразвития сообщили о проблемах с вывозом по железной дороге из Сибири и Дальнего Востока продукции с высокой добавленной стоимостью, сообщает TKS. В это число входят черные металлы, удобрения, алюминий и СУГ. Ведомство предлагает установить приоритет вывоза таких товаров перед гарантированными объемами перевозок угля.

РЖД планируют провести пилотные перевозки по принципу «вези или плати» на контейнерных поездах, а не угольных, сообщает InfraNews. Как рассказал зам. гендиректора РЖД Алексей Шило, эта мера станет частью программы по обеспечению ежесуточного вывоза 6,5 тыс. TEU с Дальнего Востока.

Порт Владивосток остается лидером России по перевалке контейнеров, пишет InfraNews. Pа первые два месяца 2023 года оборот порта составил 240,91 тыс. TEU (+7,2% год к году). Порт Новороссийск с объемом в 156,54 тыс. TEU остается на втором месте.

Правительство РФ предлагает скорректировать закон об ОЭЗ в Калининградской области, сообщает PortNews. Сроки осуществления капитальных вложений для резидентов, включенных в реестр с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года, возрастут с 3 до 6 лет.

Стоимость фрахта в Калининград на отдельные перевозки вырастет с 1 апреля, пишет ALTA.RU. Показатель увеличится от 7,6% до 23,7% на транспортировку автопоездов, ролл-трейлеров и некоторых категорий спецтехники. Отмечается, что изменения тарифов коснулись в первую очередь длинномерных грузов.

Новороссийск продолжает возглавлять рейтинг портов РФ по грузообороту, сообщает InfraNews. По итогам января-февраля 2023 года портом перевалено 24,7 млн тонн, что остается на уровне прошлого года. На долю порта приходится около 18% совокупной перевалки в портах РФ.

 

Новости компаний

Контейнерооборот терминалов Cosco в феврале сократился на 2%, пишет InfraNews. Показатель составил 7 млн TEU. При этом оборот европейских терминалов CSP сократился почти на 9% г/г, а неевропейских – вырос на 7,5%.

FESCO организовала интермодальный маршрут из Москвы в Калининград через Санкт-Петербург. Поезда отправляются из Москвы в Санкт-Петербург раз в неделю, транзитное время составляет два дня. Столько же дней занимает и морская доставка.

FESCO запускает регулярный контейнерный поезд из Санкт-Петербурга в Красноярск. Поезда будут отправляться два раза в месяц со станции Шушары (терминал «Восход») и прибывать на станцию Базаиха (терминал «БЛТК»). Время в пути следования составит 7 дней.

В 2023 году РЖД инвестирует 4 млрд руб. в развитие ж/д инфраструктуры Алтайского края, пишет Advis. Большая часть средств будет направлена на модернизацию и ремонт путевого хозяйства. В рамках сезонной путевой кампании планируется ремонт более 60 километров пути.

В 2023 году инвестиции РЖД в развитие Забайкальской магистрали в Амурской области ожидаются в размере 19,6 млрд рублей. Средства будут направлены на реконструкцию ж/д станций, модернизацию инженерных сооружений и др.

На мультимодальных сервисах «Трансконтейнера» (входит в группу «Дело») между Россией и Турцией в 2022 году экспортировано свыше 8 тыс. TEU, сообщает PortNews. За январь-февраль 2023 года в Турцию отправлено почти 2 тыс. TEU. Маршруты связывают Новороссийск со Стамбулом, Гебзе и Мерсином.

Группа «Дело» и Shandong Port Group (КНР) будут совместно развивать мультимодальные контейнерные перевозки. Председатель Совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарев отметил, что совместная работа позволит вывести на новый уровень как масштаб и качество сервисов, так и эффективность операционных процессов компаний Группы.

Оператор «Рускон» (входит в Группу компаний «Дело») откроет новый контейнерный терминала мощностью 30 тыс. TEU в Волгоградской области, пишет InfraNews. Зам. гендиректора по маркетингу компании Дмитрий Кутателадзе, строительство терминала уже завершено, сейчас компания получает последние разрешения и оформляет все необходимые документы.

«ФГК» в феврале 2023 года на 48% увеличило погрузку в полувагоны на Восточно-Сибирской железной дороге, сообщает Advis. Показатель достиг 540 тыс. тонн. Оборот местного вагона ускорен на 0,4 суток. Отмечается, что рост обеспечили основные номенклатуры: уголь и строительные грузы.

«Первый контейнерный терминал» (входит в группу Global Ports) приступил к обслуживанию нового регулярного контейнерного сервиса прямого сообщения с Китаем. Оператором выступает китайская транспортно-логистическая компания Torgmoll. На маршруте задействованы 5 специализированных судов-контейнеровозов средней вместимостью 2500 TEU.

Компания «Транзит» запускает прямой контейнерный сервис из Китая в Санкт-Петербург, сообщает InfraNews. Контейнеровоз вместимостью 2169 TEU отправится из Шанхая 27 марта, а в Санкт-Петербург прибудет 17 мая.

«Деловые Линии» запустили собственные маршруты из стран Ближнего Востока в Россию, пишет РЖД-Партнер. Для перевозки грузов из Ирана, ОАЭ и Катара перевозчик разработал новые логистические схемы. Так, автодоставка из Тегерана (Иран) в Махачкалу займет в среднем 2 недели, столько же – путь по морю из Джебел-Али (ОАЭ) в Новороссийск.

 

Аналитика

В TELS GLOBAL представили обзор логистического рынка в 2022 году и выдвинули прогноз на 2023 год. Отмечается, что в 2023 году торговля и объемы производства будут сдерживаться рядом факторов, включая цены на энергоносители и ужесточение денежно-кредитной политики.

РЖД-Партнер представил мнение гендиректора Григория Григорьева о главных трендах транспортно-логистической отрасли в 2023 году. Среди них эксперт обозначил стабилизацию ставок, рост доли сборных грузов, выбор эффективных решений и новый подход к поставкам.

За год количество терминалов, позволяющих формировать контейнерные поезда, выросло вдвое, сообщает «Гудок». Как пояснили в РЖД, холдинг и частные инвесторы продолжат строительство транспортных узлов для увеличения объемов перевозимых в контейнерах грузов.

Investing.com представил мнение Андрея Ванина, руководителя управления аналитики Газпромбанк Инвестиции, о главных изменениях грузоперевозок в российских портах в 2023 году. Эксперт отмечает, что нефть и нефтепродукты начали перетекать с Азовского, Каспийского и Черного морей на Балтику и Дальний Восток, где фиксируется существенный рост оборота наливных грузов — на 5–10%.

«Гудок» представил анализ перспективных проектов на направлениях в морские порты России. Согласно данным Института экономики и развития транспорта, грузовые потоки в направлении южных портов России к 2025 году увеличатся на 50%. Как следствие, это оттягивает часть грузов с востока страны.

РЖД-Партнер представил мнение участников рынка об ограничениях приема заявок со стороны РЖД, действующих с 1 марта. Отмечается, что для грузоотправителей эти ограничения могут привести к многочисленным рискам необоснованного увеличения транспортных расходов.

РЖД-Партнер опубликовал мнение юриста о решении РЖД о вводе ограничений по приему груза на лимитирующих направлениях. Эксперт считает, что приостановление действия постановления о недискриминационном доступе к инфраструктуре не отменяет действие актов большей юридической силы, запрещающих РЖД злоупотребление доминирующим положением.

Вице-президент ПАО «ТрансКонтейнер» Виктор Марков выразил мнение, что перевозки контейнеров в полувагонах позволили ускорить вывоз импорт с Дальнего Востока, но при этом усугубили локальный дефицит парка в других точках железнодорожной сети. Он пояснил, что ситуацию может выправить увеличение числа согласовываемых заявок и наряд-заказов для отправки в восточном направлении в экспорт-формирующие регионы Урала и Сибири.

Президент НИЦ перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин оценил инвестиции России и КНР в развитие приграничных зон и цифровизацию логистических процессов, сообщает ALTA.RU. По мнению эксперта, объем вложений может достичь 3 млрд долларов. Он также отметил, что в части транзитного потенциала необходимо уделить внимание ритмичности и бесшовности доставки.

РЖД-Партнер опубликовал мнение Владимира Матягина, президента ассоциации «Грузавтотранс», о принятом законе о введении ответственности за перегруз на собственника транспорта. Эксперт отмечает, что было бы целесообразно к ответственности за перегруз привлекать грузоотправителя или грузополучателя.

В РЖД-Партнер представили обзор рынка производства грузовых вагонов. Отмечается, что ключевым фактором, оказавшим влияние на баланс вагонного парка, стало изменение логистики перевозок грузовой базы РЖД.