Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 30 (133) 31.07.2023-04.08.2023
Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 30 (133) 31.07.2023-04.08.2023
04 августа

Мировые новости

Мировой контейнерный индекс Drewry WCI на 30 неделе года вырос на 2,5% до 1575,62 доллара за 40-футовый контейнер, пишет SeaNews. При этом сейчас индекс Drewry WCI на 85% ниже пикового значения 10377 долларов за 40-футовый контейнер, достигнутого в сентябре 2021 года.

Стоимость фрахта на морские перевозки контейнеров по долгосрочным контрактам упала до двухлетнего минимума в июле 2023 года, сообщает PortNews. Последние данные индекса стоимости контейнерного фрахта Xeneta показывают падение на 9,5% с июня, что продолжает глубокий обвал, начавшийся в прошлом году.

Почти все ключевые линейные операторы вслед за Maersk заявили об увеличении стоимости доставки контейнера из Азии на порты Северной Европы с 1 августа, пишет InfraNews. Показатель возрос до 1900 долларов США – это примерно на 46% или на 600 долларов превышает текущий уровень ставок на спотовом рынке, объявленный Drewry WCI. Аналогичные надбавки операторы вводят и на маршрутах из Азии в порты Средиземного моря.

Контрактные фрахтовые ставки на океанские контейнерные перевозки снизились на 9,5% за месяц, сообщает InfraNews. Годовое снижение составило 58%. В июле значение глобального индекса XSI составило 184 пункта, год назад оно находилось на уровне 435 пунктов. За 100 индекс принимает среднее значение контрактных ставок в январе 2017 года.

За первое полугодие объем перевозок грузов по ТМТМ вырос на 77%, сообщает РЖД-Партнер. Показатель составил 1,3 млн тонн. Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов прогнозировал, что пропускная способность ТМТМ к 2025 году увеличится до 10 млн тонн.

Маршрут проекта строительства Трансафганской железной дороги будет значительно сокращен, пишет Advis. Об этом заявил министр промышленности и торговли во временном правительстве Афганистана Нуриддин Азизи. Он отметил, что для удешевления дорогостоящего проекта выбрана менее высокогорная местность.

Евросоюз не внес транзитные грузопотоки через Россию в санкционный список, сообщает РЖД-Партнер. Исключения составляют лишь два случая: первый – экспортируемый из России груз некогда импортировали в Россию; второй – товар приобретен экономическим оператором в России и какое-то время хранился на складе РФ для последующего реэкспорта.

Число перецепок/перегрузок на границе России с Латвией, Эстонией и Финляндией выросло приблизительно в два раза, пишет TRANS.RU. Согласно данным Северо-Западного таможенного управления, такая ситуация сложилась после того, как с 1 июля были обновлены правила выполнения автомобильных грузовых перевозок со странами ЕС.

В июне 2023 года Германия сократила экспорт в Россию в июне на 2,3% в сравнении с маем, сообщает TKS. При этом импорт из России увеличила на 16,5% в месячном исчислении. В первом полугодии объем германского экспорта в Россию сократился на 42,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорта – на 88,9%.

Импорт российских товаров в Турцию в июне сократился на 43% к июню 2022 года, до $2,91 млрд, пишет «Виртуальная таможня». Показатель снизился до минимального месячного уровня с конца «досанкционного» 2021 года. Аналитики связали это с падением цен на российские ресурсы. По сравнению с маем турецкий импорт из России в июне 2023 года сократился на 36% (в мае показатель составил $4,57 млрд).

В Китае представили новую цифровую платформу Long Trade для развития торговли с Россией, пишет «РИА Новости». Инициатором проекта выступила Хэйлунцзянская транспортно-инвестиционная корпорация. Новая платформа позволит малым и средним предприятиям вести трансграничную торговлю «в один клик».

В 2024 году расширятся возможности использования транспортного коридора в Китай транзитом через Монголию, сообщает TRANS.RU. Это станет возможным благодаря реконструкции пункта пропуска «Хандагайты». Переход также переведут на круглосуточный режим работы и сделают многосторонним, чтобы через него мог проезжать транспорт из третьих стран.

Объем грузоперевозок из Южной Кореи в Россию снизился на фоне санкций, пишет РБК. Так, морские грузоперевозки из Пусана в порты Дальнего Востока снизились в июне на 12% по сравнению с предыдущим месяцем, до 12,8 тыс. TEU. Отмечается, что до этого объем отправки грузов в российском направлении также снижался.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассматривают вопрос о введении НДС на трансграничную торговлю, сообщает TKS. Комиссия совместно со странами ЕАЭС подготовила поправки в Таможенный кодекс объединения, касающиеся регулирования внешней электронной торговли. Сейчас они проходят в странах-членах ЕАЭС, включая Россию, внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания.

 

Новости логистики

Правительство России упростило порядок транзита грузов для импортеров, сообщает ПРАЙМ. Компании освобождаются от необходимости предоставлять обеспечение уплаты таможенных платежей и пошлин. Такая мера позволит компаниям быстрее проводить таможенные процедуры и поможет разгрузить порты на Дальнем Востоке.

Правительство РФ предлагает ввести механизм таможенных преференций для дружественных стран, пишет «РИА Новости». По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, данная мера позволит оказать поддержку российским субъектам, в отношении которых действует режим внешних ограничений, а также тем регионам, где изменение логистических маршрутов привело к увеличению транспортных издержек и удорожанию экспортных поставок местных предприятий.

Минпромторг РФ обновил перечень товаров, разрешенных к ввозу в Россию в рамках так называемого параллельного импорта, сообщает «Российская газета». В список включаются товары, которые официально перестали поставлять в Россию зарубежные компании. При этом подчеркивается, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта.

РЖД просит правительство дополнительно повысить грузовые тарифы на 1%, пишет «Деловой квартал». Это необходимо, чтобы собрать средства на обеспечение транспортной безопасности. Базовая индексация тарифа на грузоперевозки на 2024 г. запланирована на уровне 7,1%, но в связи с просьбой РЖД эта ставка может быть увеличена.

В ближайшие три года Россия планирует увеличение объемов международных грузоперевозок больше чем на 30%, сообщает РЖД-Партнер. Такое мнение озвучил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Повышение объемов станет возможным за счет новых направлений и маршрутов, регулярно открываемых отечественными логистическими компаниями.

В январе-июне 2023 года грузооборот транспорта в России сократился в годовом измерении на 2,5%, пишет Интерфакс. Показатель составил 2 трлн 754,8 млрд тонно-километров. В том числе грузооборот ж/д транспорта за 6 месяцев 2023 года составил 1 338,3 млрд т-км (+1,4% к январю-июню 2022 года), автомобильного - 162,6 млрд т-км (+8,6%), морского - 21,7 млрд т-км (+8,8%).

Погрузка на сети РЖД в июле 2023 года составила 103,1 млн тонн. Это на 1,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот за июль 2023 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7% и составил 219,8 млрд тарифных тонно-км.

СвЖД в январе – июле 2023 года отправила 83,6 млн тонн грузов, пишет РЖД-Партнер. Это на 1,2% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Грузооборот СвЖД за январь – июль составил 129,7 млрд тарифных тонно-км (рост на 0,8%). Погрузка на СвЖД в июле 2023 года выросла на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 12,3 млн тонн.

Погрузка на Северной железной дороге в июле 2023 года составила 4 млн 950 тыс. тонн. Это на 4% меньше, чем за июль прошлого года. Грузооборот за июль 2023 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,7% и составил 13,8 млрд тарифных тонно-км.

В июле 2023 года на Забайкальской железной дороге погружено более 1,9 млн тонн различных грузов. Это выше показателя июля предыдущего года на 15,5%. Грузооборот за это же время составил 25,7 млрд тонно-км (+8,1%). С учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за июль 2023 года грузооборот вырос на 5,7% и составил 31,4 млрд тонно-км.

Погрузка на Восточно-Сибирской магистрали в июле 2023 года выросла на 2,8%. Показатель составил более 4,8 млн тонн грузов. Грузооборот в июле вырос на 8,5% до 17,6 млрд тарифных тонно-км.

Инфраструктура «Сухого порта» пополнилась первым на севере Свердловской области железнодорожным контейнерным терминалом, пишет Advis. Раньше предприятиям, расположенным на севере области, приходилось везти контейнерные грузы автомобильным транспортом до ж/д терминалов Екатеринбурга. Новая площадка позволит обрабатывать грузы в 20- и 40-футовых крупнотоннажных контейнерах.

За январь-июнь 2023 года на Горьковской железной дороге было разработано семь новых маршрутов контейнерных перевозок. Так, в этом году начались экспортные перевозки контейнеров с лесными грузами со станции Котельнич-2 в Кировской области на ст. Находка-Восточная, со Муром-1 (Владимирская область) через ст. пограничного перехода Забайкальск (эксп.), отправлен контейнерный поезд со ст. Лагерная (Республика Татарстан) на ст. Находка-Восточная.

За I полугодие через порты Дальнего Востока было ввезено более 328 тысяч контейнеров, что на 30 % больше, чем за аналогичный период 2022 года, пишет ChinaLogist. За 6 месяцев 2023 года морские поставки в Россию выросли на 9 %, железнодорожные – почти на треть (29 %), но самый значительный рост импорта был у автомобильного транспорта – в 2,8 раза.

Грузооборот АО «Астраханский морской порт» в январе-июне 2023 года достиг 350 тыс. тонн, пишет PortNews. Это на 15% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В 2022 году грузооборот порта составил 650 тыс. тонн (рост на 10% к уровню 2021 года — прим.). Отмечен рост грузопотока в Иран.

В следующем году грузооборот через автомобильные переходы на границе Приморского края с Китаем вырастет в десять раз, сообщает TRANS.RU. Об этом рассказал глава региона Олег Кожемяко. Резкий рост по трафику произойдет благодаря реконструкции трех основных пунктов пропуска («Краскино», «Марково», «Пограничный»), которая должна завершиться к концу 2024 года.

 

Новости компаний

Maersk добился роста стоимости своего глобально интегрированного логистического бренда до $7,4 млрд, пишет PortNews. Это на 53% больше по сравнению с прошлогодними показателями. В этом году логистическое подразделение добилось рекордных доходов, и динамика роста сохраняется.

MSC объявила о расширении парка подвижного состава железнодорожного оператора группы в Северной Европе MEDWAY Belgium, сообщает InfraNews. Заказ предусматривает поставку 15 мультиситемных локомотивов Vectron MS. Новые локомотивы будут обслуживать перевозки в Европе на маршрутах по оси Восток-Запад, между Бельгией, Германией, Нидерландами, Австрией и Польшей, и странами центральной и восточной Европы.

Новая контейнерная линия CStar Line, базирующаяся в Дубае, запускает несколько сервисов в порты России, пишет SeaNews. В число портов, входящих в маршруты сервисов, войдут Восточный, Новороссийск, Санкт-Петербург, Калининград. Также суда будут совершать заходы в турецкие, индийские, китайские и др. порты.

Линейный оператор ASC запустил морской сервис между портами Грузии и России для доставки армянских грузов, сообщает InfraNews. В рамках нового сервиса универсальное судно будет раз в неделю заходить в порт Батуми и на терминал «Новорослесэкспорт» в порту Новороссийск (входит в группу НМТП). Время в пути в одну сторону – 1 день. Ежемесячно компания планирует доставлять от 600 до 800 TEU.

FESCO увеличила вместимость морской линии FESCO India Line (FIL) между Россией и Индией до 1 100 TEU, поставив на нее собственный контейнеровоз. Также FESCO сократила транзитное время из портов Индии до 18 суток. Теперь морской сервис работает по маршруту Мундра — Нава-Шева — Новороссийск и в обратном направлении. На первом этапе частота отправок — ежемесячная.

FESCO совместно с РЖД приступили к разработке проекта строительства дополнительного железнодорожного пути, соединяющего станцию Владивосток и ВМТП. Это позволит увеличить количество обрабатываемых контейнерных поездов в порту на 40%. Общее количество всех обрабатываемых поездов, включая составы с генеральными грузами, увеличится с 10 пар до 12-14 пар в сутки.

 

Аналитика

Ограничения на железнодорожных маршрутах являются драйвером запуска новых океанских глубоководных (deep sea) контейнерных линий, пишет PortNews. Такое мнение высказал руководитель коммерческого блока FESCO в Новороссийске Анатолий Маркин. По его словам, минимальная регулярность подобного сервиса, принимаемая рынком, составляет 1 раз в две недели, оптимальная вместимость флота — от 2 тыс. до 4 тыс. TEU.

РЖД-Партнер опубликовал мнение гендиректора «ЕвроТрансЭкспедиция» Кирилла Рассадкина о возможностях для ускорения транспортировки грузов из КНР в Россию. Эксперт отмечает, что компании должны учитывать сезонность грузоперевозок из Китая и систематизировать этапы доставки. Также он отмечает важность проверки таможенных документов для ускорения прохождения товаров через границу.

РЖД-Партнер представил мнение Олега Гайфуллина, директора по логистике и коммерции Delko, о влиянии инфраструктуры на развитие торговли с Китаем. По мнению эксперта, в перспективе для сообщения с Китаем будет использоваться международный транспортный маршрут Европа – Западный Китай, что позволит сократить транзитное время до 10 и менее суток.

К концу года ставки на автомобильные грузоперевозки в России могут вырасти еще на 20%, пишет TRANS.RU. При этом действующие ставки, несмотря на их рост, все равно не учитывают реальные расходы транспортных компаний. Перевозчикам в России для сохранения эффективности приходится постоянно перестраивать бизнес-процессы и искать новые решения.

РЖД-Партнер представил анализ возможностей развития Восточного полигона. Отмечается, что развитие дорожной сети пока ограничивает уровень доступности автотранспорта: так, на Дальнем Востоке, по данным Минвостокразвития, только 67% автодорог в регионе имеют твердое покрытие. Еще одним решением для эффективного распределения внешнеторговых потоков считают более активное использование потенциала сухопутных пунктов пропуска в ДФО.

РЖД-Партнер представил мнение участников рынка о влиянии на рынок снижения тарифов на перевозку скоропорта. Эксперты отмечают, что скидка вряд ли повысит загрузку на железнодорожную сеть, потому что сохраняется классность грузов. Также указывается о необходимости уравнивания тарифов на отправку грузов в сухих и рефконтейнерах.