Производительность труда: первый этап завершен
Производительность труда: первый этап завершен
13 ноября

В мае 2023 году на площадке АО «СиАйТи Терминал» стартовал национальный проект «Производительность труда», направленный на повышение эффективности производственных процессов. Благодаря реализации мероприятий, предусмотренных проектом, сотрудники компании получили возможность по-новому взглянуть на организацию деятельности своих подразделений.

Участие в проекте началось с обучения: инструкторы Регионального центра компетенций (РЦК) познакомили руководителей и старших сотрудников с основами бережливого производства, методами декомпозиции целей и другими инструментами оптимизации производственных потоков. Обучение привязано к реальным процессам и нуждам предприятия, задания отрабатывались непосредственно на производственной площадке.

Для реализации пилотного проекта был выбран участок погрузочно-разгрузочных работ (ПРР) контейнерного терминала. В состав рабочей группы вошли: заместитель управляющего АО «СиАйТи Терминал», начальник контейнерного терминала, начальник СВХ, старший мастер ПРР, старший менеджер по продажам, старший диспетчер, а также группа аналитиков бизнес-процессов.

В рамках проекта за минувшие полгода было проведено картирование (графическое отображение текущего, идеального и целевого состояний) процессов на ПРР, внедрена система 5S, благодаря которой были оптимизированы процессы хранения и складирования инструмента на участке, разработана матрица компетенций. Был определен потенциальный экономический эффект от изменений, который составит свыше 7 млн рублей.

В настоящий момент на терминале ведется подготовка методических материалов для дальнейшего тиражирования опыта применения инструментов повышения производительности на другие подразделения.

Одним из главных итогов первого этапа стало повышение вовлеченности сотрудников в совершенствование производственных процессов, рост интереса к созданию современной удобной и комфортной рабочей среды.

АО «СиАйТи Терминал» переходит но новый уровень нацпроекта «Производительность труда», сохраняя курс на оптимизацию и повышение эффективности производственных процессов.