Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 12 (165) 25.03.2024-29.03.2024
Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 12 (165) 25.03.2024-29.03.2024
29 марта

Мировые новости

Объем погрузки на транспорте в Китае по итогам первых двух месяцев 2024 года составил 7,7 млрд тонн, пишет InfraNews. Это на 7,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Погрузка на автотранспорте за январь-февраль выросла на 7,8% год к году, до 5,45 млрд тонн. Объемы погрузки на железнодорожном транспорте за первые два месяца года составили 806 млн тонн – на 0,6% больше, чем годом ранее.

Внешнеторговый оборот Приморского края и Китая в 2023 году увеличился на 15%, пишет PortNews. Показатель достиг $8,5 млрд. Об этом заявил губернатор региона Олег Кожемяко. По его словам, с момента снятия ограничений сотрудничество российских регионов с китайскими провинциями возобновилось с новой силой.

Намибия намерена развивать торговое партнерство с Россией, пишет "Виртуальная таможня". Об этом заявил глава МИД республики, сопредседатель межправительственной российско-намибийской комиссии (МПК) Пейавали Мушеленга. Он отметил, что в первую очередь развитие станет возможным за счет технологического сектора.

К 2027 г. провозная способность пунктов пропуска с КНР может приблизиться к 100 млн тонн, сообщает РЖД-ПартнерТакую задачу поставил глава Минтранса Виталий Савельев. Эта мера позволит ежегодно обеспечивать перевозку до 97,3 млн тонн грузов. Для улучшения работы переходов кроме техперевооружения должны быть улучшены и организационные процессы.

Новости логистики

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы на Дальнем Востоке проследовало почти 3 млн тонн грузов, сообщает ALTA.RUЭто в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Отмечается, что 1,4 млн тонн проследовали через погранпереход Гродеково (РФ) - Суйфэньхэ (КНР) - рост составил 6,2%.

Объем перевозок грузов по Северному морскому пути (СМП) с начала этого года превысил 7 млн тонн, пишет Интерфакс. Это на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2023 года. Такие данные представил первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов. Он также напомнил, что по итогам 2023 года грузоперевозки на Севморпути выросли до 36,2 млн тонн.

Коллегия ЕЭК изменила срок вступления в силу ряда нововведений, пишет TKSРечь идет о заполнении транзитной декларации, декларации на товары, а также применения структур и форматов отдельных таможенных документов. Теперь решения вступят в силу с 1 апреля 2025 г., вместо 1 апреля 2024 г.

«Росатом» и DP World разрабатывают транзитный маршрут через Севморпуть, пишет ПРАЙМСогласно планам, он будет на 40% быстрее маршрута из Токио в Лондон через Суэцкий канал. Это произойдет за счет сокращения расстояния: если длительность маршрута через Суэцкий канал составляет 24 тыс. км., а через СМП - 13 тыс. км.

Инфраструктура Восточно-Сибирской железной дороги готова к обеспечению северного завоза. В навигационный период 2023 года по программе северного завоза в отдаленные территории Иркутской области в речных портах Ленского железнодорожного узла выгружено более 29,8 тыс. вагонов. Согласно плану на текущий год, выгрузка увеличится на 16% (+4,8 тыс. вагонов).

В России электронный документооборот опробуют на четырех мультимодальных маршрутах, сообщает TRANS.RUЭксперимент будет проведен в течение 2024 г. Первые испытания начнутся уже в мае. Цифровая платформа должна объединить все виды транспорта, обеспечив при этом «бесшовный» обмен электронными документами.

Новости компаний

Зерновой терминал КСК (входит в ГК «Дело») второй год подряд признается лучшей стивидорной компанией по перевалке зерна. Конкурс ежегодно проводится Ассоциацией морских торговых портов (АСОП). Эксперты оценивали терминал по объему и динамике грузооборота, работе с клиентами, спектру оказываемых услуг, финансовым показателям и инвестициям.

FESCO заключила соглашения о стратегическом взаимодействии со Свободной экономической зоной Маньчжурии и группой компаний Tieji Group. Соглашения направлены на на развитие железнодорожных перевозок между Китаем и Россией в рамках сервиса скоростной доставки грузов в почтово-багажных вагонах FESCO Rail Jet. Торжественное подписание документов состоялось в рамках форума TransRussia 2024.

«Трансконтейнер» (входит в ГК «Дело») организовал отправки контейнеров в полувагонах с собственного терминала на ст. Хабаровск-2, пишет InfraNewsРанее такая технология перевозок не осуществлялась. Конечными точками маршрутов стали ст. Батарейная (Иркутск) и Клещиха (Новосибирск).

«РЖД Бизнес Актив» продолжает развивать свои компетенции в части работы по сухопутным погранпереходам, пишет SeaNewsКак рассказал гендиректор компании Вячеслав Сараев, уже в этом году планируется запустить первые поезда с терминала в Забайкальске. Второй погранпереход, развитие которого находится в приоритете, расположен в Гродеково. Также «РЖД Бизнес Актив» будет участвовать в реализации проекта МТК «Север – Юг».

Аналитика

РЖД-Партнер опубликовал мнение участников рынка о возможном увеличении длины контейнерных поездов. Как отмечают операторы и грузовладельцы, РЖД с декабря 2023 года принимает к перевозке контейнерные поезда длиной в 71 условный вагон. А с апреля на сеть выйдут контейнерные поезда длиной в сто условных вагонов, соответствующее решение согласовано с ЦФТО.

SeaNews опубликовал мнение члена совета директоров Страхового дома ВСК Романа Фролова о состоянии страхования на рынке логистики. По мнению эксперта, наблюдается рост частоты страховых случаев, что связано с изменениями маршрутов. Еще одним важным трендом является цифровизация отрасли и развитие технологий.

«Виртуальная таможня» опубликовала мнение экспертов о неочевидных рисках российского логистического рынка. По мнению аналитиков, трансформация привела к ряду новых рисков. В их числе: невыкуп и возврат непроданных товаров, мошенничество при возврате, нарушение сроков поставки, рост и неуплата дебиторской задолженности, и другие.

Мощность морских портов РФ может вырасти на 2,9%, сообщает РЖД-ПартнерСогласно прогнозу Росморречфлота, до конца 2024 г. показатель достигнет 1,4 млрд тонн. Также ожидается, что в конце года общий прирост мощности в морских портах Мурманск, Усть-Луга, Владивосток и Петропавловск-Камчатский составит 44 млн тонн.

SeaNews опубликовал мнение директора ГК «Джентри» Кондратия Гайкевича о ситуации на российском рынке грузоперевозок. По мнению эксперта, несмотря на предпосылки, рынок сейчас находится на подъеме. Он также отметил значимость участия государства, но подчеркнул, что эта роль не должна быть ведущей.