Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 13 (166) 01.04.2024-05.04.2024
Обзор СМИ: новости транспорта и логистики. Выпуск № 13 (166) 01.04.2024-05.04.2024
05 апреля

Мировые новости

Мировой контейнерный индекс Drewry WCI на 13 неделе 2024 года снизился по сравнению с прошлой неделей на 2,7%, пишет SeaNews. Показатель составил 2929 долларов за 40-футовый контейнер. При этом индекс на 70,6% выше значения, зафиксированного на 13 неделе 2023 года и на 106% выше среднегодового допандемийного уровня 2019 года (1420 долларов за 40-футовый контейнер).

Крупнейший в мире контейнерный порт Шанхай перевалил за первые три месяца 2024 года 12,5 млн TEU, сообщает InfraNews. Это почти на 9% больше, чем годом ранее, и на 1,5% больше, чем на пике коронакризиса в 2022 году. В марте оборот порта составил 4,14 млн TEU – это на 3,4% превышает прошлогодний показатель.

В 2023 году доля экспорта товаров и услуг в структуре ВВП России составила 23,3%, пишет TKS. Это является минимальным показателем за время существования статистики Росстата. В 2022 г. доля экспорта в ВВП составляла 27,7%, а в 2011–2022 гг. средний показатель достигал 27,5%. В прошлом году экспорт товаров и услуг составил $465,4 млрд – на 27% меньше, чем в 2022 г.

Товарооборот РФ со странами ЕАЭС в национальных валютах превысил 90%, сообщает TKS. Об этом рассказал заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук. Он подчеркнул, что экономический рост РФ связан с развитием соседних стран, поэтому Россия создает условия для развития экономик стран-соседей: так, в прошлом году в нормативном плане было завершено создание системы проектов поддержки промышленной кооперации в ЕАЭС.

На 30% увеличилась стоимость доставки грузов из России в Беларусь, пишет РЖД-Партнер. Повышение связывают с введением в Беларуси обязательных проверок отправлений для физлиц. Изменения заставили ряд транспортных компаний приостановить прием грузов на этом направлении. Также вдвое возросли и сроки доставки.

Беларусь и Китай обсудили вопросы повышения пропускной способности железнодорожной инфраструктуры для развития контейнерных перевозок, сообщает TRANS.RU. Речь идет как о маршрутах «Китай – Западная Европа – Китай» транзитом через территорию Беларуси, так и о прямом сообщении «Китай-Беларусь-Китай». Особое внимание будет уделено мерам, направленным на создание «необходимых условий для дальнейшей реализации проектов по доставке продукции белорусских предприятий сухопутными маршрутами в Китай».

Таджикистан и Пакистан наладили перевозку грузов через территорию Китая, пишет TRANS.RU. Новый маршрут проложен в обход Афганистана. Первая партия сельскохозяйственной продукции из Пакистана прибыла автоколонной в Душанбе. Протяженность автомобильного маршрута от Исламабада до Душанбе составила около 1 044 км.

 

Новости логистики

Минтранс прорабатывает механизм «вези или плати» для контейнерных перевозок через грузовые терминалы на сети РЖД, сообщает РБК. Принцип предполагает обязательства операторов гарантировать объемы перевозок через терминалы в обмен на предоставление им приоритета транспортировки контейнеров по железной дороге. В РЖД отмечают, что подобную инициативу предлагали к рассмотрению еще в 2016 г.

Зампредседателя правительства РФ Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и РЖД в кратчайшие сроки разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону, пишет SeaNews. Отмечается, что объем неперевезенных грузов составил 180 млн тонн: при подаче грузоотправителями заявок на перевозку 353 млн тонн провозная способность достигла 173 млн тонн. По словам Юрия Трутнева, такая ситуация приносит убытки дальневосточным компаниям, а также несет риски остановки для нескольких производств.

Согласно данным FESCO, контейнерный рынок России за два месяца 2024 года вырос на 18% в годовом исчислении, сообщает Интерфакс. Показатель составил 1,051 млн TEU. Импорт вырос на 16%, до 473 тысяч TEU, экспорт - на 17%, до 283 тысяч TEU. Рост железнодорожного транзита составил 16%, до 95 тысяч TEU. Внутренние перевозки увеличились на 24%, до 200 тысяч TEU.

Суммарный объем перевозок грузов российским транспортом по итогам первых двух месяцев 2024 года составил 1,31 млрд тонн, пишет SeaNews. Это на 1% больше показателя аналогичного периода 2023 года. Перевозки автотранспортом увеличились по сравнению с уровнем 2 месяцев 2023 года на 1% и составили 912,7 млн тонн. Перевозки железнодорожным транспортом по итогам отчетного периода достигли 191,1 млн тонн – на 2,9% меньше показателя января-февраля 2023 года.

В марте погрузка на сети РЖД составила 105,3 млн тонн. Это на 3,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот за март 2024 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,8% и составил 220,4 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время уменьшился на 7% и составил 273,5 млрд тонно-км.

РЖД приступает к реализации третьего этапа развития Восточного полигона. Для этих целей холдингом были заключены договоры генподряда на строительство на БАМе второго Северомуйского, второго Кодарского и второго Кузнецовского тоннелей, а также нового ж/д моста через реку Амур. Это наиболее крупные и сложные объекты, возведение которых займет больше всего времени.

Восточный БАМ модернизируют на подступах в порту Ванино, сообщает РЖД-Партнер. Объем земляных работ превысил 480 тыс. кубометров, большая часть пришлась на выемку грунта, чтобы выровнять сложный рельеф. До конца года планируется завершить реконструкцию еще на 28 перегонах от Комсомольска-на-Амуре до Ванино, что позволит увеличить провозную способность линии к портам на берегу Татарского пролива с 40 до 82 млн тонн.

Погрузка на Свердловской железной дороге в марте 2024 года составила 12,4 млн тонн. Это на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот за март снизился на 6,7% и составил 18,2 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время сократился на 5,7%, до 22,9 млрд тонно-км.

Погрузка на Дальневосточной железной дороге в январе-марте текущего года увеличилась на 2%. Показатель составил 18,6 млн тонн. Грузооборот в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом 2023 года снизился на 1,9% и составил более 60,3 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за этот же период составил 76 млрд тонно-км (-2,4%).

 

Новости компаний

ГК «Дело» вложила в развитие своего контейнерного терминала в Новороссийске 15 млрд рублей за 22 года. По итогам 2023 года терминал перевалил рекордные 602,5 тыс. ДФЭ, это на 3,4% больше, чем в 2022 году. При этом в марте 2023 года был установлен месячный рекорд – 70,1 тыс. ДФЭ. Сейчас ГК «Дело» продолжает программы развития терминала, реализуя планы по удлинению причала и наращиванию мощностей.

FESCO отправила 70-й контейнерный поезд в рамках интермодального маршрута Москва – Калининград. Маршрут действует с марта 2023 года. За это время в его рамках было перевезено более 5,3 тысячи TEU. Первый этап маршрута включает ж/д отправки со ст. Белый Раст в Санкт-Петербург, где контейнеры перегружаются на судно и следуют в порт Балтийск регулярной морской линией FESCO Saint-Petersburg Kaliningrad Line.

 

Аналитика

РЖД-Партнер представил мнение участников рынка о перспективах развития логистического рынка в 2024 году. В числе факторов роста называют дальнейшую контейнеризацию грузов и увеличение транзита СНГ, в том числе за счет поступления комплектующих. При этом серьезной проблемой становятся ограничения в пропуске контейнерного потока через Восточный полигон.

Деловой квартал представил обзор причин снижения погрузки на сети РЖД. Наибольшее уменьшение показателей наблюдается в секторе нефти, угля, стройматериалов. Снижение перевозок нефти и угля связывают с сокращением экспорта. Во II квартале не ожидается повышение погрузки.

РЖД-Партнер опубликовал мнение Сергея Авсейкова, исполнительного директора ЕСП, о преимуществах контейнеризации грузов. По словам эксперта, в ближайшие два года прогнозируется существенный рост спроса на грузовые перевозки. Он отмечает, что в текущих условиях необходимо опираться на показатели экономического эффекта грузоперевозок.

InfraNews опубликовал мнение участников рынка о ситуации с кадрами на рынке логистики. Многие представители бизнеса предвидят критическое усугубление дефицита персонала в логистике. В свою очередь, это может привести к перебоям в операционной деятельности. Особенно остро проблема дефицита кадров стоит перед логистическими операторами и промышленными предприятиями.